Выплата физическому лицу при договоре цессии. Кто налоговый агент?

Физическое лицо стало НОВЫМ КРЕДИТОРОМ  по договору цессии т.е. приобрело право требовать долг к юридическому лицу.

 

Если  в адрес физического лица ДОЛЖНИК оплачивает задолженность, которая была приобретена по договору уступки, то у компании – ДОЛЖНИКА  возникают функции налогового агента. (ПИСЬМО от 6 ноября 2015 г. N 03-04-06/63937)

Если в дальнейшем физическое лицо  продает имущественное право СЛЕДУЩЕМУ КРЕДИТОРУ, то физическое лицо платит НДФЛ самостоятельно. Так гласит статья 228 НК РФ, такую же позицию занимает Минфин (ПИСЬМО от 28 июля 2015 г. N 03-04-05/43362)

 

Однако прежде чем не выполнять функции налогового агента при приобретении права требования долга у физического лица, согласуйте свою позицию с налоговой. Она может отличаться.